Безопасность

Поздравляем сводный хор "Бригантина" под руководством музыкальных руководителей Олеси Владимировны и Юлии Александровны с победой в областном  конкурсе детского творчества "ЮИД! Территория творчества"!Ccылка на видео

Викторина "Красный, желтый, зеленый!"

Формирование основ безопасного поведения у детей - одна из важнейших задач дошкольного образования.  29 октября воспитанники подготовительных к школе групп приняли участие в викторине по правилам дорожного движения. Ребята показали хорошие знания правил поведения в общественном транспорте, знаков дорожного движения, а также правила перевозки детей в автомобиле. На мероприятии детям вручили светоотражающие элементы.

Знакомим Незнайку с правилами дорожного движения

Знание и соблюдение правил дорожного движения всегда актуально для детей любого возраста. В детском саду уделяется большое внимание анализу дорожных ситуаций и формированию навыков безопасного поведения на улице. Эти навыки наиболее эффективно отрабатывать с дошкольниками в игровой деятельности. Так 27 августа в гости к ребятам пришел сказочный персонаж Незнайка, который играл с мячом у проезжей части и перебегал через дорогу. Дошкольники рассказали ему о правилах поведения у дороги, сигналах светофора, а для закрепления правил дорожного движения играли в разные игры .

ПАСПОРТ дорожной безопасности 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
План меропиятий по ПДДТТ.pdf (скачать) (посмотреть)

Пожарно-техническая выставка

15.05.2019

Для воспитанников и педагогических работников МЧС России и Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» разместили в интернете виртуальный интерактивный обучающий комплекс «Пожарно-техническая выставка». Предлагаем ознакомиться с материалами выставки.

Комплексный анализ состояния аварийности в Томской области за 2022 год

unnamed.jpg

Увеличение показателей аварийности детей пешеходов начинается с 7, 8-летнего возраста, что вероятно связано с тем, что в этом возрасте дети начинают самостоятельно посещать образовательные учреждения. Приучить их к безопасному и внимательному поведению на дорогах наша общая задача, решать которую надо не только в специально организованных мероприятиях, но и в повседневной жизни, собственным примером, фокусируя внимание дошкольников на соблюдении правил в момент перехода проезжей части, выхода из подъезда или машины.

Выводы из Комплексного анализа, касающиеся детского дорожно-транспортного травматизма в 2022 году (стр. 34):

24. Произошел рост аварийности с участием лиц в возрасте до 16 лет. Количество ДТП увеличилось на 31,8%, число погибших детей – на 100%, раненых – на 30,4%.

25. Все погибшие дети являлись пассажирами.

26. Около половины пострадавших детей-пассажиров находились в салоне транспортного средства на заднем сиденье справа, погибшие дети-пассажиры также находились на заднем сиденье справа.

27. В 25% ДТП с участием детей в возрасте до 12 лет водители нарушили правила их перевозки.

28. Количество наездов на детей-пешеходов возросло на 17,6%. Почти половина (45%) из них произошла на пешеходных переходах. В 66,7% случаев наезды на детей на пешеходных переходах произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

29. Наибольшее число ДТП со смертельным исходом зарегистрировано в областном центре, а также в Томском, Асиновском и Шегарском районах. Хочу такой сайт

30. Наибольшее количество ДТП с особо тяжкими последствиями зарегистрировано в августе, сентябре и октябре, наибольшее число погибших – в июле, августе и декабре.

С полным текстом Комплексного анализа можно ознакомиться по ссылке:

ПДД.png

На официальных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» подведомственного Минпросвещения России федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания» размещены и доступны для скачивания инфографические материалы по безопасности дорожного движения (далее – Памятки по БДД) по следующим темам: - факторы, отвлекающие внимание пешеходов; - дети на велосипеде; - как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности; - дорожные ловушки; - как закрепить знания по безопасности дорожного движения. Активные ссылки внутри

02.06.2023

Уважаемые родители! Летний период отличное время для интересного, активного отдыха, с пользой для здоровья. Но отдых летний период должен быть и безопасным.

ПДД Что могу сделать Я.jpg

Чужих детей не бывает! Мы, взрослые, в ответе за то как наши дети ведут себя: в группе детского сада, на площадке, в автобусе, на дороге, во дворе... Везде и во всем они берут пример с нас - взрослых.

03.11.2022

Комплект из трех видеороликов создан с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

элементы свет.jpg

Согласно проведенного анализа, более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток (вечером или ночью). ОГИБДД УМВД по ЗАТО Северск напоминает о том, что улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. На 70 % уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику. Световозвращающие элементы возможно использовать; - на верхней одежде, обуви, шапках; - на рюкзаках, сумках, папках и других предметах; - на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.; - на шлеме и специальной защитной амуниции. Световозвращающие элементы это красиво, модно и ярко! Можно использовать различные виды световозвращающих элементов значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты и т.д. Чем ярче тем безопаснее!